METANDEPORTES

 

La delegación metanense logró 3 medallas, 1 de oro, 2 de plata. Fue recibida ayer en tarde a las 19:00 en el Legado Güemes, donde estuvo presente el ministro de Cultura, Turismo y Deportes, Juan Manuel Lavallen.

La delegación salteña de deportes adaptados por su parte que participó de la última etapa de los Juegos Evita acumuló 32 medallas de las cuales 17 son de oro, 11 de plata y 4 de bronce. Esas 32 preseas, sumadas a las 27 de deportes convencionales logradas en Mar del Plata y las 2 conseguidas en San Juan con los adultos mayores generan una marca histórica de 61 medallas superando el registro de todos los años anteriores.

Hasta el 2016 la marca de 60 preseas en los Juegos Evita era una medida del avance del deporte salteño. Este año esa marca subió a las 61 medallas y quedará como la cosecha más fructífera en término de podios en la historia del deporte comunitario provincial; ya que además es récord en obtención de medallas de oro (23) y de plata (23).

La última medalla conseguida en Chaco fue del bochero Arturo Salazar –integrante de la selección argentina en los Juegos Parapanamericanos de la Juventud, San Pablo 2017- quien se colgó la medalla de plata al caer en la final de la categoría BC3 ante el representante de Buenos Aires por 8 a 0.

El equipo de goalball no pudo acceder a la final al caer ante Chubut y luego tampoco pudo subir al podio al caer ante San Juan quedando en un expectante cuarto puesto.

En lo que respecta al Fútbol PC, el equipo salteño superó a Río Negro y terminó su participación en el puesto 11º.

La natación se trajo seis medallas, y allí se destacó Enzo Silveira quien se colgó dos oros, uno en los 25 mts libre y el otro en los 25 mts espalda ratificando el gran año deportivo que está atravesando, tras obtener 3 podios en los Juegos Parapanamericanos de San Pablo (2 plata y 1 bronce).

El atletismo, que se dividió en dos tandas de competencias, aportó 25 medallas de las cuales 15 fueron de oro donde se destacaron: Emilse Serapio, Martín Rodríguez, Gaston Britos Rojas (Metán) y Julio Vergara Rocha (H.Yrigoyen).

Las medallas

Este es el detalle de las medallas que la delegación salteña cosechó en Chaco.

1OroEnzo SilveiraNatación25 mts libreCapital
2OroEnzo SilveiraNatación25 mts espaldaCapital
3OroJuliana AlvarezAtletismosalto en largoCapital
4OroMauro GiannottiAtletismo100 Mts. Llanos T32Orán
5OroFranco LamasAtletismo80 Mts. Llanos F 41 S14Capital
6OroMaximiliano VelazquezAtletismoLanz De Bala T 44 – S18Capital
7OroEmilse  SerapioAtletismoLanz De Bala B2 – S14Capital
8OroEmilse  SerapioAtletismo80 metros B2 – S14Capital
9OroMartin RodríguezAtletismoSalto En Largo B2 – S14Capital
10OroMartin RodríguezAtletismo80 mts llanos B2 – S14Capital
11OroLuciana RodríguezAtletismoLanzamiento Bala S16Capital
12OroGaston Britos RojasAtletismo80 mts llanos PC 33 S16Metán
13OroGaston Britos RojasAtletismoLanz. de bala PC 33 S16Metán
14OroJulio Vergara RochaAtletismo80 Mts. Motor Sub 16H.Yrigoyen
15OroJulio Vergara RochaAtletismoLanzamiento bala Sub 16H.Yrigoyen
16OroGastón Brito RojasAtletismoLanz. de bala S16 – PC33Metán
17OroFranco LamasAtletismoLanz. de bala S14  MotorCapital
18PlataArturo SalazarBocciaCategoría BC3Capital
19PlataDaniel  ValensAtletismo100 Mts. Llanos B3 – S16JVGonzález
20PlataCarlos  PalmaAtletismo80 Mts.llanos – Motor 41JVGonzález
21PlataJuan Pablo AgüeroNatación25 mts espaldaMetán
22PlataSoledad CabreraNatación25 mts libreMetán
23PlataDiego FloresAtletismo200 mts llanosCapital
24PlataJuliana AlvarezAtletismo80 metros llanosCapital
25PlataGrecia ParadaAtletismo80 metros llanosJVGonzález
26PlataSoledad OcampoAtletismoLanzamiento de balaOrán
27PlataDaniel ValenAtletismoLanzamiento de bala S16JVGonzález
28PlataLuciano  ToledoAtletismoSalto en largo S16 PC36Lajitas
29BronceMarcos PerNatación25 mts libreCapital
30BronceJuan Pablo AgüeroNatación25 mts libreCapital
31BronceGrecia ParadaAtletismoLanzamiento de balaJVGonzález
32BronceCarlos PalmaAtletismo80mts llanos Motor 41JVGonzález

 

Estadística histórica en Juegos Evita

 

AñoPartic.OroPlataBronceConv.PCDAd.May.Total
201780023 (6)22 (10-1)15 (11-1)2732261
201678022 (6)16 (4)22 (15)253560
201582021 (7)16 (2)23 (8)431659
201465013 (1)9 (3)11 (4-1)268134
201358016 (2)12 (5)11 (6)261339
200948010 (1)13 (0)3 (1)24226
https://i1.wp.com/www.diariometannoticias.com/zferjui/pwcontt/uploads/2017/12/METANDEPORTES-e1512125196288.jpg?fit=560%2C361https://i1.wp.com/www.diariometannoticias.com/zferjui/pwcontt/uploads/2017/12/METANDEPORTES-e1512125196288.jpg?resize=150%2C150Alejandro AsisMetán
  La delegación metanense logró 3 medallas, 1 de oro, 2 de plata. Fue recibida ayer en tarde a las 19:00 en el Legado Güemes, donde estuvo presente el ministro de Cultura, Turismo y Deportes, Juan Manuel Lavallen.La delegación salteña de deportes adaptados por su parte que participó de la...